Caja del mes de Agosto de Degustabox

Hello people!

Hoy vengo a hablaros de la cajita del mes de Agosto de la marca Degustabox.

Se trata de una caja sorpresa mensual, en la cual recibiréis de 10 a 15 productos nuevos del mercado, su precios es de 14,99€.

Para recibir esta enorme caja, lo que deberás hacer es registrarte y hacer el primer pago de 14,99€ y a partir de la primera caja te enviarán cada día 10 del mes el cobro de la siguente caja. No tienen permanencia así que si decides que no quieres recibir ninguna más simplemente te das de baja y punto.

En caso de que te registras entre el día 1 y el 16, te llegará tu caja Degustabox entre el día 25 y 31 de cada mes.
Por si el contrario lo realizas a partir del 17 hasta 31, la recibirás entre el día 2 y el 6 del mes siguiente.

Sin duda alguna estamos muy contento con los productos recibidos, ya que hay muchos productos que no compramos por miedo a que no nos gusten, así es una manera de ir probando y poder decidirte si volver comprar el producto o simplemente descartar su renovación.

Las cajas llegan a través de mensajería y son muy grandes la verdad. Os dejo una imagen de la última caja que nos ha llegado:

IMG_9508Una vez abrimos la etiqueta JUSTO LO QUE ESTABAS ESPERANDO encontraremos una hoja con la información de cada uno de los productos que aparecen en la caja, incluye los precios y una pequeña descripción de cada uno de ellos e incluso en el dorso de la hoja podéis ver dos recetas en las que se utilizan 2 productos de la caja.

IMG_9509

A continuación os voy a detallar los 11 productos que venían este mes en la caja:

IMG_9511

  • Vinagre de manzana ecológica de Louit. Su precio es de 1,89€.
    Se trata de una vinagre de manzana, donde los huertos que cultivan estas manzanas poseen un certificado de cultivo con fertilizantes ni pesticidas. Es un vinagre suave ideal para marinar pescados y aliñar ensaladas.
  • Refrescos de Limón y Multifrutas de Solán de Cabras. Su precio es de 0,80€ cada uno.
    Se trata de refrescos sin gases y bajos en calorías. Es ideal tanto para niños como adultos.
  • Superyogur griego con cookies de Hero. Su precio es de 1,70€.
    Se trata de un yogur con galletas ideal para los más pequeños de la casa, es una forma cómoda de tomar yogur. Gracias a su packaging es ideal para llevarlo en el bolso o en la mochila de los peques.
  • Super Jelly Lima Limón de Hero. Su precio es de 0,90€.
    Se trata de una super gelatina deliciosa, una forma muy divertida de comer fruta para los niños.
  • Mostaza al estragón de Louit. Su precio es de 1,15€.
    Una combinación de mostaza y estragón, lo que convierte esta mezcla en gusto picante y anisado. Es ideal para utilizarlo con carnes (pollo, salchichas…).IMG_9512
  • Pan de brioche de Bimbo. Su precio es de 1,49€.
    Se trata de un pan de brioche ideal para hamburguesas, elabora con mantequilla. Selección gourmet, tendrás la sensación de comerte una hamburguesa de restaurante.
  • Galletas Avenacol de Cuetara. Su precio es de 2,39€.
    Se trata de galletas de avena. Son ideales para todos los miembros de la familia sin límite de edad, aunque especialmente indicadas para aquellas personas que quieran reducir el colesterol. Gracias al contenido de betaglucano verás reducido el colesterol de tu vida, además de ser beneficiosas para salud por su alto contenido en fibra.
  • Galletas saladas Golfish Cheddar de Pepperidge Farm. Su precio es de 2,25€.
    Son unas galletas saladas muy famosas en América. Ideales como aperitivo ya que tiene un bajo contenido en grasas y sal.
  • Cacaolat Upp. Su precio es de 3.
    Se trata del cacaolat de toda la vida pero sin gluten. Contiene el cacao de siempre, cereales (arroz y maíz), vitaminas A, E y D, y calcio.
    La presentación que incluye en la caja es de 6 minibricks.IMG_9513
  • Vap’s de Bollycao. Su precio es de 1€cada uno.
    Se trata de bizcochitos horneados al vapor de aspecto esponjoso, rellenos de cacao, contiene un 50% más  de hierro y un 20% más de leche. Son increíblemente sabrosos ideales tanto para niños como adultos.
    Cada bizcocho tiene un packaging individual, lo que hace cómodo llevarlo a cualquier lado.
  • Wraps de Mission. Su precio es de 2,19€.
    Se trata los nuevos wraps mucho más ligeros y suaves. Sirven tanto para desayunar, comer, almorzar, merendar y cenar. Utilizándolos con diferentes ingredientes haremos que nuestra dieta sea muy sana.

Como veis se trata de una caja muy completa llena de diferentes productos para consumir por todos los miembros de la familia.

Espero que os haya gustado la entrada de esta semana, si es así podéis darle a ME GUSTA e incluso COMPARTIRLO.

Nos vemos en la siguiente entrada del blog. Muchísimas gracias por seguirme en cada post.

Kisses.

Deja un comentario